2e édition du Gala Artisan des Chenaux

C’est demain 11 novembre, à Notre-Dame-du-Mont-Carmel que se tiendra la seconde édition du Gala Artisan des Chenaux.

La Communauté entrepreneuriale des Chenaux a profité de son dernier 5 à 7, le 11 octobre dernier pour annoncer les annoncer les 23 finalistes de cette soirée reconnaissance présentée par Desjardins Entreprises.

C’est à un jury composé de quatre membres issus des affaires que la Communauté entrepreneuriale avait confié la tâche d’analyser les 34 dossiers de candidature déposés et sélectionner les finalistes.

Rappelons que ce concours célèbre l’excellence et met en valeur les entreprises de la MRC
des Chenaux, ainsi que les intrapreneurs oeuvrant au sein de ces entreprises ou organismes.

Le Gala Artisan des Chenaux s’insère dans les actions prioritaires de la Communauté
entrepreneuriale en étant un moyen d’action du volet socio-économique. L’objectif principal est de développer une activité de valorisation sur le territoire, promouvoir différents modèles d’entreprises et d’entrepreneurs, ainsi que développer un mécanisme de regroupement des entrepreneurs et acteurs du milieu socio-économique.

Une nouvelle catégorie s’ajoute cette année, soit celle de l’Artisan TRAVAILLEUR AUTONOME.

Voici donc les finalistes, photographiés par Jérémie Perron du Filisofik Studio.

cec-5-a-7-artisans-7074_rs

Catégorie Intrapreneur remis par la Communauté entrepreneuriale: M. André Thomas, Chevaliers Mont Carmel; partenaire principal Desjardins Entreprises, M. Francis Trépanier; Mme Caroline Isabelle, École Notre-Dame, Porte-Parole CE des Chenaux et préfet de la MRC, M. Gérard Bruneau et M. Alain Bourbonnais, Vieux Presbytère de Batiscan.

cec-5-a-7-artisans-7078-edit_rs

Catégorie Travailleur autonome (nouvelle catégorie) remis par Victor et cie: Créations Lindarose, Mme Linda Letendre; M. David Gélinas de Victor et cie; M. Nicolas Périgny de Pérign Design; M. Francis Trépanier, Desjardins Entreprises et Mme Isabelle Parent (Zabel) Artiste Peintre.

cec-5-a-7-artisans-7082_rs

Catégorie Agroalimentaire remis par le MAPAQ: M. André Massicotte de Massibec; Mme Sandra Jacob du MAPAQ; Mme Florence Lefebvre-St-Arnaud et M. Charles Lefebvre-St-Arnaud de Jardins Bio Campanipol; M. Francis Trépanier, Desjardins Entreprises et M. Olivier Leblanc du Maraîcher de Batiscan.

cec-5-a-7-artisans-7090_rs

Catégorie Commerce remis par TC Média: M. Alain Lafrenière de l’Intermarché Saint-Narcisse; Mme Claudia Bergeron de TC Média; MM. Maxime Normandin et Samuel Cloutier de la Pizzéria 67; M. Francis Trépanier, Desjardins Entreprises et Mme Édith Gauthier de Agro-sol.

cec-5-a-7-artisans-7104_rs

Catégorie Économie sociale remis par le Pôle d’économie sociale de la Mauricie: M. Louis Marcotte du Manoir des deux rivières; Mme Jacinthe Allard du Pôle, Mme Nathalie Lampron et M. Denis Guilbert du Soutien à domicile des Chenaux; M. Francis Trépanier, Desjardins Entreprises et Mme Céline Bouchard de la Coopérative de couture de Batiscan.

cec-5-a-7-artisans-7113_rs

Catégorie Exploitation transformation production remis par le Bulletin des Chenaux: M. Lucien Gélinas du Bulletin des Chenaux; Mme Josée Labbé du centre jardin Passion-Nature; M. Stéphane Allaire et Mme Johanne Barrette de Pranasens et M. Francis Trépanier de Desjardins Entreprises.

cec-5-a-7-artisans-7121_rs

Catégorie Services remis par Promutuel assurances: Mme Alexandra Toussignant de Moisson Prosper; M. Jean Grimard de Promutuel assurances; M. Jean Huard et Mme Lucie Jacob du Parc de la rivière Batiscan; M. Francis Trépanier de Desjardins Entreprises et M. Jean-François Doucet de Machinerie des Chenaux.

cec-5-a-7-artisans-7129_rs

Catégorie Nouvelle entreprise remis par Desjardins: MM. Éric Giroux et Patrick Binette de Vitrerie Clétech; M. Francis Trépanier, Desjardins Entreprises; MM. Jean-Sébastien Blais et Alexandre Soucy de la Pharmacie JS Blais et A Soucy (Proxim) et Mme Maude Lefrançois de Perspectives et croquis.