Résultats des élections municipales dans la MRC

Batiscan

Taux de participation à la mairie : 78,8%

Mairie :                Christian Fortin – 51,7%                               Sonya Auclair (S) – 48,3%

Conseiller #1 :   Henriette Rivard Desbiens (S) – 56%    Louise Tremblay (Équipe Christian Fortin) – 44%

Conseiller #2 :   Monique Drouin (S) – 58,7%                     Ginette Mathieu (Équipe Christian Fortin) – 41,3%

Conseiller #3 :   Yves Gagnon (Équipe Christian Fortin) – 57%   André Robitaille (S) – 43%

Conseiller #4 :   Pierre Châteauneuf (S) – 50,4%                               Sébastien Hélie (Équipe Christian Fortin) – 49,6%

Conseiller #5 :   Sylvain Dussault – 57%                                Joël Bégin (Équipe Christian Fortin) – 42,9%

Conseiller #6 :   René Proteau (Équipe Christian Fortin) – 51,6%              Jean Charest (S) – 48,4%

 

Champlain

Mairie :                Guy Simon (S)

Conseiller #1 :   Sébastien Marchand (S) – 55,9%             Paul-Arthur Hamelin – 44,1%

Conseiller #2 :   Jocelyne Poirier (S)

Conseiller #3 :   Yvon Sauvageau (S)

Conseiller #4 :   Jean-Paul Leblanc – 60%                             Louis Massicotte – 40%

Conseiller #5 :   Mireille Le Blanc (S)

Conseiller #6 :   Claude Boisvert (S)

 

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Taux de participation à la mairie : 46,6%

Mairie :                Luc Dostaler (S) – 81,8%                              Lysa Bergeron – 18,2%

Conseiller #1 :   Jacques Trépanier (S)

Conseiller #2 :   Jean-Guy Mongrain (S)

Conseiller #3 :   Jean-Pierre Binette (S) – 43,1%                               Stéphanie Morin – 35,5%            Marie-Jade Vien – 21,4%

Conseiller #4 :   Julie Régis (S)

Conseiller #5 :   Daniel Duchemin (S) – 76,8%                    Gaétan Bergeron – 23,2%

Conseiller #6 :   Clément Pratte

 

Saint-Luc-de-Vincennes

Taux de participation à la mairie : 61,5%

Mairie :                Jean-Claude Milot (S) – 59,7%                 Mirka P. Bourdages – 40,3%

Conseiller #1 :   Claude Lavoie

Conseiller #2 :   Thérèse Thivierge

Conseiller #3 :   Jacques Lefebvre (S) – 58,7%                    Gilles Veillette – 41,3%

Conseiller #4 :   Nicole Grenon (S)

Conseiller #5 :   Françoise Asselin (S)

Conseiller #6 :   Yan Normandin – 52%                                 Robert Normandin (S) – 48%

 

Saint-Maurice

Mairie :                Gérard Bruneau (S)

Conseiller #1 :   Céline Déraspe (S)

Conseiller #2 :   Donald Jacob (S)

Conseiller #3 :   Mario Massicotte (S) – 85,1%                   Margot Garceau – 14,9%

Conseiller #4 :   Yannick Marchand – 77%                            Maurice Bérubé – 12,3%                            Sylvain Montreuil – 10,7%

Conseiller #5 :   Sophie Gagnon (S)

Conseiller #6 :   Michel Beaumier  (S)

 

Saint-Narcisse

Mairie :                Guy Veillette (S)

Conseiller #1 :   Daniel Bédard

Conseiller #2 :   Nathalie Jacob (S)

Conseiller #3 :   Michel Larivière

Conseiller #4 :   Linda McCulloch (S)

Conseiller #5 :   Denis Chartier (S)

Conseiller #6 :   Gilles Gauthier (S)

 

Saint-Prosper

Taux de participation à la mairie : 73%

Mairie :                René Gravel – 43,9%                    Michel Grosleau (S) – 40,4%                      Yan Boissonnault – 15,7%

Conseiller #1 :   Michel Croteau (S) – 71,5%        Alain Fournier – 28,5%

Conseiller #2 :   Amélie Caron – 52%                      Line Toupin – 48%

Conseiller #3 :   Patrice Moore

Conseiller #4 :   Louis-Philippe Gravel – 52%     Richard Tessier (S) – 48%

Conseiller #5 :   France Bédard – 63,6%                 Damien Gagnon – 36,4%

Conseiller #6 :   Chantal Dansereau (S)

 

Sainte-Anne-de-la-Pérade

Mairie :                Diane Aubut (S)

Conseiller #1 :   Yves Vinette

Conseiller #2 :   Francis Perron (S)

Conseiller #3 :   Germaine Leboeuf (S)

Conseiller #4 :   Elizabeth Faucher

Conseiller #5 :   Nancy Benoît (S)

Conseiller #6 :   Gérald Bilodeau – 58,8%             Richard Cossette (S) – 41,2%

 

Sainte-Geneviève-de-Batiscan

Mairie :                Christian Gendron (S)

Conseiller #1 :   Marie-Claude Samuel (S)

Conseiller #2 :   Annie Van Den Broek

Conseiller #3 :   Pierre Gervais – 63,4%                 Yanick Godon – 25,3%                   Alexandre Villemure – 11,24%

Conseiller #4 :   Réjean Marchand (S)

Conseiller #5 :   Mikaël Carpentier – 59,5%         Normand Charest (S) – 40,5%

Conseiller #6 :   Gilles Mathon (S)

 

Saint-Stanislas

Prendre note que les Stanois iront aux urnes le 3 décembre pour des élections partielles à la mairie afin de choisir entre deux candidats, Sylvain Déry ou Anne-Marie Lafontaine. Les conseillers ont quant à eux été tous élus par acclamation.

Conseiller #1 :   Lucie Jacob

Conseiller #2 :   Yves Bédard

Conseiller #3 :   Lise Déry (S)

Conseiller #4 :   Lorraine Boisvert

Conseiller #5 :   Paul Goyette

Conseiller #6 :   Dominique Cossette (S)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*